Елена Дементьева, обыграв Марию Шарапову, стала победительницей турнира в Торонто
Победа над известной Марией Шараповой, находящейся на данный момент на 49-й позиции в рейтинге WTA, принесла россиянке Елене Дементьевой долгожданное первое место на турнире Rogers Cup-2009, проходившем в Торонто (Канада). Несмотря на то, что предыдущие встречи этих двух теннисисток проходили под явным преимуществом Марии Шараповой (8-2), на этот раз Елена уверенно преодолела сопротивление своей более молодой соперницы – 6/4, 6/3. Матч проходил под знаком превосходства Дементьевой с самого начала – Елене удалось сразу же сделать брейк и стремительно выйти вперед – 4/1. Шарапова выровняла положение – 4/4, но затем уступила два следующих гейма. Во второй партии Елена взяла подачу еще при счете 2/2 и сохранила это преимущество до конца матча, общая длительность которого составила всего 2 часа 3 минуты. За всю профессиональную карьеру пятой ракетки мира, Елены Дементьевой, это уже 14-й титул. Победа на турнире в Торонто принесла ей чек на сумму $350.000 и приплюсовала 800 очков в рейтинге WTA.