Николай Давыденко успешно стартовал на турнире в Куала-Лумпуре Proton Malaysian Open 2009, обыграв Тэйлора Дента
Именитый россиянин, имеющий все шансы на победу, был посеян на турнире под первым номером. В первом матче розыгрыша, который прошел в минувшую среду, 28-летнему Николаю Давыденко достался в соперники сверстник из Соединенных Штатов Америки, обладатель wild card Тэйлор Дент. В данный момент в рейтинге АТР он числится под 120-ым номером. 1 час 54 минуты, в течение которых длилась встреча между соперниками, стали не самыми легкими в теннисной карьере Николая Давыденко. Первый сет длился с переменным успехом до счета 2/2. Затем россиянину удалось сделать брейк. В девятом же гейме он во второй раз успешно взял подачу Тэйлора Дента, благодаря чему завершил партию уверенной победой. Вторая же партия развивалась более драматично. В дебюте второго сета российский и американский теннисисты обменялись брейками. Дент наступал настолько уверенно, что Николай едва было вновь не отдал ему свою подачу. Однако Давыденко, взяв себя в руки и сконцентрировавшись, отыграл двойной брейк-пойнт и повел в этой партии со счетом 2/1. В концовке второго сета наступила настоящая развязка. До счета 4/4 партия вновь шла с переменным успехом. Затем, в девятом гейме, при счете 40-15 Николай Давыденко попал под напор Тэйлора Дента и чуть было не упустил преимущество. Однако, отыграв четыре скрытых сетбола, ему удалось вновь выйти вперед – 5/4. Американец сравнивает счет до 5/5. Выяснение отношений привело соперников к тай-брейку, на котором Давыденко первым делом совершил мини-брейк и довел встречу до окончательной победы. Теперь, в четвертьфинале Proton Malaysian Open 2009, Николаю Давыденко предстоит матч с 5 сеяным французом Гаэлем Монфисом.