Екатерина Макарова стала победительницей турнира WTA AEGON International-2010 в Иструбне
Российская теннисистка Екатерина Макарова стала победительницей турнира AEGON International-2010, проходившего в Иструбне. Для нее это первая в профессиональной карьере победа на турнирах WTA. В финале Макарова обыграла теннисистку из Белоруссии Викторию Азаренко, занимающую на данный момент 15 место в мировом рейтинге. Финальный матч оказался первой встречей 22-летней россиянки и 20-летней белоруски на турнирах WTA. Он продолжался 1 час и 51 минуту. Первую партию выиграла Макарова со счетом 7:6. В начале второго сета вела Азаренко, однако ей явно мешали проблемы со здоровьем. При счете 2:1 теннисистка проконсультировалась с тренером и приняла решение продолжить игру. В пятом гейме Макарова сделала брейк, и счет стал 3:2 в ее пользу. В шестом Виктории удалось заработать 3 брек-поинта, однако россиянка отыгралась. В восьмом гейме Азаренко не сумела воспользоваться возможностью вернуть подачу. В результате Макарова победила и в этой партии – 6:4. До этого Екатерине Макаровой дважды удавалась пробиться в финалы международных турниров – в Фесе и Эшториле. Однако оба раза ей пришлось уступить. И вот, наконец, удача улыбнулась ей. За эту победу Екатерина получит чек на девяносто восемь тысяч пятьсот долларов и улучшит свой рейтинг на 280 очков.