Australian Open-2011: Мария Шарапова вынуждена покинуть турнир, не сумев пробиться в четвертьфинал
В воскресенье на кортах Мельбурн-Парка встречались 23-летняя Мария Шарапова и ее ровесница, немка Андреа Петкович. Теннисистки, посеянные здесь соответственно под 14-м и 30-м номерами, оспаривали выход в четвертьфинал соревнований. Россиянке, занимающей в настоящее время 16-ю строчку мирового рейтинга теннисисток, не удалось стать достойной соперницей 33-й ракетке мира. Петкович довольно легко в двух партиях обыграла Шарапову со счетом 6:2, 6:3. Матч продолжался в общей сложности 1 час 18 минут. Победа в этой игре позволила Андреа Петкович сравнять счет личного противостояния с россиянкой – 1:1. Таким образом, Мария Шарапова, которая имеет титул чемпионки Australian Open-2008, не сумела пробиться в четвертьфинал нынешних соревнований и покидает турнир. Немка же продолжит свои выступления на Открытом чемпионате Австралии-2011. Ее следующей соперницей будет 28-летняя представительница Китая На Ли, занимающая сейчас в рейтинге WTA 11-е место. Немногим ранее посеянная на этих соревнованиях под 9-м номером китаянка одержала победу в матче с белорусской теннисисткой Викторией Азаренко со счетом 6:3, 6:3. Это будет первая встреча Андреа Петкович и На Ли на официальных турнирах.