Финал Кубка Федерации-2011: Чешки оказались сильнее россиянок, окончательный счет противостояния – 3:2
Финал Кубка Федерации завершился победой сборной Чехии, в конечном итоге россиянки проиграли соперницам со счетом 2:3, хотя и играли, в целом, достойно. Решающим матчем была парная встреча, в которой российский дуэт Мария Кириленко / Елена Веснина противостоял чешской паре Люси Градецка / Квета Пешке. Россиянки уступили чешкам со счетом 4:6, 2:6. В первом сете Мария и Елена вели, добившись перевеса в счета 4:2, однако вскоре проиграли подряд четыре гейма. Инициатива перешла к чешкам. Во второй партии Люси и Квета не дали своим соперницам возможности отыграться, здесь они играли лучше россиянок, хотя и допускали ошибки. Итак, финал Кубка Федерации-2011 завершился победой Чехии. Почетный трофей чешская сборная завоевала вполне заслуженно, и главным ее козырем, без сомнений, была Петра Квитова, игравшая на турнире просто превосходно. В последний раз сборная Чехии становилась победительницей этого престижного турнира в 1988 году. Тогда в финале ей противостояла команда СССР. Всего же Чехия выигрывала Кубок Федерации пять раз, включая нынешний.