Сезон 2011 года стал для российского мужского тенниса одним из наиболее неудачных
Подводя итоги уходящего сезона, можно утверждать, что он стал для российского мужского тенниса одним из наиболее неудачных. Ни один из россиян не смог победить ни в одном из сыгранных в Париже на заключительном «Мастерсе» матче. На турнирах категории «Мастерс-1000» никто из наших теннисистов не смог попасть хотя бы четвертьфинал, что произошло впервые за всю историю российского тенниса. На турнирах «Большого шлема» лишь одному россиянину удалось дойти до второй недели соревнований. Это был Михаил Южный, который выйдя в четвертый раунд Уимблдона, проиграл Роджеру Федереру. В сезоне 2011 года ни один российский теннисист не сыграл в финале Кубка Кремля, и это уже второй год подряд. В одиночном разряде наши спортсмены завоевали в этом году только 2 титула на турнирах АТР – Николай Давыденко первенствовал в Мюнхене, а Дмитрий Турсунов – на турнире в Хертогенбосхе. При этом и та, и другая победа состоялась на наименее престижных теннисных состязаниях, относящихся к категории «250». В этом году российская сборная, не сумев пройти первый круг Кубка Дэвиса, встала перед необходимостью играть матч плей-офф. Место в Мировой группе Россия сохранила, благодаря выступлению Южного, который собирался до этого покинуть сборную, но вернулся, чтобы помочь команде в решающем матче. Михаил сыграл на Кубке Дэвиса уже 12 сезонов, причем подряд. Лучшим результатом россиян по итогам года является выход Михаила Южного в третий раунд турнира категории «Мастерс» в Майами.