Россиянка Мария Шарапова завоевала титул чемпионки турнира Internazionali BNL d'Italia-2012
Действующая чемпионка турнира Internazionali BNL d'Italia россиянка Мария Шарапова сумела защитить свой титул, одержав победу в финальном поединке над китайской теннисисткой На Ли. Как и ожидалось, матч между второй ракеткой мира 25-летней Шараповой и 30-летней Ли, занимающей в рейтинге WTA девятое место, был упорным. Счет встречи, продолжавшейся в общей сложности 2 часа 52 минуты, – 4:6, 6:4, 7:6(5) в пользу россиянки. Победа в первом сете досталась китаянке. Во второй партии сильнее была Шарапова, уступая Ли со счетом 0:4, Мария сумела переломить ход игры и выиграть сет. Третья партия матча началась с лидерства россиянки, однако вскоре китаянка сравняла счет и даже вырвалась вперед. Усилившийся при счете 6:6 дождь заставил прервать встречу, а после возобновления матча вторая ракетка мира оформила победу на тай-брейке. Мария допустила за этот матч 10 двойных и 59 невынужденных ошибок, сделала 2 эйса. На Ли допустила 5 двойных и 56 невынужденных ошибок, на счету китаянки 21 “виннерс”. Эта была одиннадцатая по счету встреча теннисисток на официальных турнирах. В очном противостоянии теннисисток ведет Шарапова – 7 побед против 4 поражений. Победа на турнире в Риме принесла Марии второй по счету титул в нынешнем сезоне. У На Ли пока нет завоеванных в этом году титулов, но она дважды становилась финалисткой турниров WTA.